Культура должна быть доступной

Культура

Студенты в Рязани могут бесплатно посещать любой музей. Министерство культуры обязало предоставлять учащейся молодежи такую возможность. И определила рамки – не менее одного раза в месяц. Больше можно, меньше нет. Эксперты считают, что доступность музеев повысит интерес молодежи к искусству и истории.

Студент 4 курса Андрей Чуланов признаётся: в художественном музее впервые. Сокурсницы уговорили составить компанию, ведь для учащихся вузов вход свободный, по студенческим билетам. Кроме понедельника и первой пятницы каждого месяца.

Вместо самостоятельного осмотра музейных залов молодые люди захотели полноценную экскурсию, чтобы поход не остался чем-то «просто из любопытства». Услуги экскурсовода в бесплатное посещение не включены, они стоят 500 рублей с группы. Но если поделить поровну, решили студенты, то получится очень даже приемлемо для всех.

Даже если кому-то может это неинтересно, но если есть возможность сходить, культурно развиваться, почему бы не использовать эту возможность
Кристина Вернер, студентка 4 курса РГУ имени С.А. Есенина

Такую возможность музеи Рязани и области предоставляют, чтобы приобщить молодежь к прекрасному.

Ждут студентов и в Рязанском Кремле. Вот уже почти год один раз в месяц, в последнее воскресенье они могут бесплатно посетить экспозиции. Во Дворце Олега, например, можно проследить путь «От России к Руси». Выставка расскажет, как жили в Старой Рязани, чем ели, что носили, что читали, какие ремёсла развивали. В другом зале можно увидеть, как происходило второе рождение Рязанского Кремля, этапы его реконструкции. Как и в других музеях, услуги экскурсовода оплачиваются отдельно. Но если туристы заплатят 870 рублей, то группе студентов и здесь будут скидки.

Комментарии

Комментировать: