Сложные перекрёстки Рязани

Общество

Большая часть ДТП в Рязани происходит на перекрестках. Специалисты видят причину в том, что далеко не все водители умеют правильно их пересекать. А если в одной точке сходятся три и даже пять направлений, то для автолюбителей это настоящий ребус.

Несовершенство дорожного полотна, противоречащие друг другу знаки и появляющиеся будто из ниоткуда пешеходы – лишь некоторые причины возникновения аварий на дорогах. Часто ДТП происходят именно на перекрестках. Оно и понятно, здесь пересекаются разные направления движения автотранспорта. И транспортные узлы становятся местом концентрации конфликтных ситуаций.

Для начинающих водителей, я думаю, это самая главная тема в ПДД, потому что надо в первую очередь определить очередность движения как на регулируемых, так и на нерегулируемых перекрестках
Виталий Савельев, инструктор по вождению

Примеров сложных перекрёстков в областном центре масса. Например, этот – пересечение Касимовского шоссе и улицы Тимуровцев. Здесь сходятся сразу пять направлений. А правила дорожного движения для тех, кто поворачивает с Тимуровцев и от гипермаркета налево, будто бы отменили. Увидев зеленый сигнал на одном светофоре, они лихо проезжают и второй, не обращая внимания на то, что здесь уже горит красный.

В соответствии с требованиями правил дорожного движения водитель при выезде на перекресток, если на нем установлена стоп-линия, обязан выполнять требования всех светофоров, которые расположены в зоне действия перекрестка
Виктор Байкин, старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по г. Рязани

Стоп-линии на асфальте в этом месте действительно нет, но есть соответствующий знак, а, следовательно, повернув налево, автолюбителям необходимо остановиться у светофора, дождаться разрешающего сигнала и только тогда продолжить движение. А вот поворачивая направо, водители преодолевают перекресток без остановки. Кстати, за проезд на красный свет автомобилист заплатит штраф – тысячу рублей. Повторно нарушив, он уже лишится прав.

Другой аварийно-опасный транспортный узел находится неподалёку, в год здесь происходит несколько десятков ДТП. По большей части из-за тех, кто нарушает порядок движения по полосам. В частности, при движении со стороны мясокомбината авто из крайней правой могут ехать только направо. Но знак мало кого останавливает. Парадокс ситуации в том, что в случае ДТП такие нарушители окажутся невиноваты.

Водителям, которые по левой полосе едут прямо, при перестроении все равно необходимо будет пропустить водителя, который нарушил правила дорожного движения
Виктор Байкин, старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по г. Рязани

Универсального правила проезда перекрестков не существует, ведь их великое множество. А значит, за рулем следует быть внимательнее и анализировать окружающую обстановку.

Комментарии

Комментировать: