Поток туристов в Рязанскую область увеличился вдвое

Общество

Рязань становится привлекательнее для туристов. За последние три года гостей стало вдвое больше. Наш город приезжают посмотреть из Италии, Франции, Германии и Китая. Повышенный интерес к родному краю проявляют и сами рязанцы.

Три года потребовалось Рязанской области для того, чтобы существенно повысить свою туристическую привлекательность. Вдвое увеличился поток туристов, которые приезжают на экскурсии в регион из других стран. Речь в первую очередь об Италии, Германии и даже Китае. Сейчас основной акцент сделан на построение новых маршрутов. Проект "Русские усадьбы", например, позволит дать новое представление о российской глубинке и самобытности.

Пальму лидерства в разделе "что посмотреть" по-прежнему сохраняет музей-заповедник Сергея Есенина в селе Константиново. Сюда с удовольствием едут из соседних регионов. И эта точка прежде всего из числа образовательных маршрутов. В областном центре – Рязанский Кремль, а ещё город Касимов – культурно-исторический центр, известный своими промыслами. Впрочем, эксперты все равно отмечают серьёзную нехватку нетрадиционных идей в контексте рязанского туризма.

Для тех, кто въезжает в регион с целью культурного обогащения, важно не просто создать маршруты и восстановить усадьбы - это, кстати, тоже перспективная, но крайне дорогая задача, - десятки миллионов рублей и несколько лет кропотливой работы потребует лишь один памятник. Для туристов важно создать инфраструктуру – всё, начиная от развлекательной программы до отелей и гостиниц, должно быть на высоте.

Немаловажная задача – развитие внутреннего туризма. Приоритетным считается воспитать в рязанцах идею, что путешествовать и отдыхать можно на родной земле. Первые шаги на пути к этому сделаны. Летняя акция "Отдыхай дома – путешествуй по Рязанской области" стала неким ликбезом. Все желающие смогли ознакомиться с огромным перечнем достопримечательностей земли рязанской.

Комментарии

Комментировать: