К 85-летию областного радио. Технические тонкости вещания и кто за ними стоит?

Общество

Мы продолжаем цикл праздничных сюжетов посвящённых 85-летию рязанского областного радио. Сегодня речь пойдет о тех, кто чаще всего остаётся по ту сторону эфира. Эти люди обеспечивают техническую часть рабочего процесса. И пусть радиослушатели не слышат их голосов, с уверенностью можно сказать — не один эфир без этих специалистов не обходится. Со звукорежиссерами областного радио встретилась Юлия Дац.

Мы продолжаем цикл праздничных сюжетов посвящённых 85-летию рязанского областного радио. Сегодня речь пойдет о тех, кто чаще всего остаётся по ту сторону эфира. Эти люди обеспечивают техническую часть рабочего процесса. И пусть радиослушатели не слышат их голосов, с уверенностью можно сказать - не один эфир без этих специалистов не обходится. Со звукорежиссерами областного радио встретилась  Юлия Дац.

Звукорежиссер Виктор Сарапулов один из старейших работников Рязанского областного радио. Хотя старейший - это только про стаж работы. Душой молод, как и 27 лет назад, когда он пришел на должность инженера-механика. А через 3 года сменил амплуа и рязанское областное радио приобрело мастера чистого звука. Это сейчас, говорит Виктор Сарапулов, до чего техника дошла, он помнит, каким был трудоемким процесс - вплоть до конца 90х прошлого века работали на плёнках, весь брак с них в прямом смысле вырезался.

Второй звукорежиссер - представитель молодого поколения - Павел Захаров быстро усвоил, на какие кнопки нажимать. И вот уже третий год, как он за пультом. А на досуге Павел играет в рок-группе на ударных. Уверен, что музыкальный слух помогает ему в основной работе - неправильные нотки или шумы непременно расслышит.

Борис Маркин главный редактор рязанского областного радио: "Учитывая, что у нас самая сложная в регионе аппаратура, самая богатая техническая база, единственные сертифицированные студии, есть собственная лаборатория, где производятся технические новинки, в том числе усовершенствуется то, что мы закупаем. Соответственно люди у нас должны работать ну мягко говоря профессионалы своего дела".

Впереди много планов по техническому совершенствованию. Грядет серьезное расширение. Будет вестись вещание на Маяк, и на Вести-ФМ. Появляется новое оборудование и новые технологии, работать придется ещё интенсивнее, но по общему убеждению коллектив рязанского областного радио готов и обязательно справится.

Комментарии

Комментировать: