Родительский патруль вышел на улицы города

Общество

У родительского патруля стало больше обязанностей. С момента зарождения идеи прошло пять лет, за это время каждая школа обзавелась своей дежурной командой. И с каждым годом эта форма контроля доказывает свою эффективность.

Все отработано до автоматизма, ведь в родительском патруле эти мамы, папы и бабушки не первый год. На одежду обязательно бэйджики, короткий инструктаж, в руки – телефоны всех срочных служб и фонарики. А так выглядит тревожная кнопка – воспользоваться ею еще ни разу никому не пришлось. 

При участии родительского патруля в течение последних 5 лет рядом со школой не произошло ни одного серьезного преступления. Я полагаю, что помощь родителей здесь есть
Елена Егорова, директор средней школы №58 г. Рязани

В прошлом году в этой школе отдежурило 198 родительских патрулей. Начинается работа в сентябре и длится до мая, перерыв только на каникулы. 

Наталья Петровна и Римма Николаевна с удовольствием выходят на дежурство. Говорят, что это возможность пообщаться, погулять, да и узнать новости школы и класса из первых уст. А вот у Андрея Земскова сегодня серьезная задача – сопровождать детей через дорогу. 

Это нужное дело, потому что на прилегающей территории много всяких хулиганов было года 3-4 назад. Мой ребенок ходит в школу, на секции и кружки. Сейчас уже в 6 часов. Темно, опасно
Андрей Земсков, родитель

Каждый класс дежурит один, реже два раза в год. По два часа в будний день с 6 до 8 вечера, в выходной с 4 до 6 часов. В команду входит пять человек. И чаще всего такие мини-группы за столь короткое время успевают сплотиться.

Дежурство родителей – понятие не новое: еще несколько десятилетий назад на улицах Рязани взрослые обеспечивали безопасность подростков. В 2011 году практика во всех школах города была возобновлена. Правил несколько: вступать в конфликт нельзя. Если беседа не помогает, родители обязаны сообщить об инциденте местному участковому инспектору или на пост охраны в школе. И обязательно сделать запись в журнале. Ученики же, зная о существовании родительского патруля, соблюдают комендантский час. Более того, просят продолжить патрулирование взрослых и в каникулы.

Комментарии

Комментировать: