В исправительной колонии №2 откроют православные курсы

Общество

Осужденным будут преподавать основы православного вероучения. С этой целью разработаны специальные курсы. Часть занятий дистанционные, курс рассчитан на два года. Так библиотека колонии №2 уже пополнилась духовной литературой.

Крестный ход совершают вокруг небольшой церкви. В этом году исполняется 15 лет с ее постройки. На территории 2-ой исправительной колонии это одно из любимых мест осужденных. Верующие приходят в церковь за помощью, поддержкой, наставлениями.

Вера помогает терпеть трудности отбывания в неволе. Потому что она…с ней терпеть легче, легче жить, легче общаться с людьми
Дмитрий Караушев, осужденный ИК-2 УФСИН России по Рязанской области

Среди светской литературы теперь можно найти и много книг на религиозную тематику. Чтение не только для души, но и ради образования. Сейчас между региональными управлениями УФСИН, РПЦ и рязанским госуниверситетом готовится к подписанию совместный договор. Согласно ему осужденные смогут проходить двухгодичные курсы, познавать особенности православия. Одни занятия будут проходить дистанционно, на другие в колонию будут приезжать педагоги с теологического факультета РГУ. Руководство управления считает, что такая практика поможет осужденным найти свой путь.

В колонии говорят, что зачастую именно священники выходят на управление ФСИН с просьбами в условно-досрочном освобождении своих подопечных. Однако не все, выйдя на свободу, готовы перечеркнуть эту часть своей жизни.

Осужденные, придя первый раз в храм в исправительном учреждении, после освобождения продолжают поддерживать контакты, приезжая, общаясь с духовными наставниками своими. Случаи такие нередки
Юрий Колбецов, заместитель начальника ИК-2 УФСИН России по Рязанской области

Желающих записаться на новые курсы уже немало. И в колонии уверены: если человек спасается верой, то она обязательно поможет ему.

Комментарии

Комментировать: