Инвалидов по зрению в Рязани оставили без отопления

Общество

Общежитие для инвалидов по зрению этой осенью осталось без отопления. Сломался газовый котел. О неисправности знали еще весной. Собственники комнат все лето собирали деньги на новый прибор. Но систему до сих пор не заменили.

Что этот день все-таки наступит, жильцы общежития для слепых и слабовидящих знали заранее. Впервые более чем за полвека дом на улице Строителей встречает зиму без отопления. Газовый котел, исправно служивший жильцам долгие годы, сломался. Температура в комнатах не поднимается выше 13 градусов, стены от сырости покрылись грибком. Ночами людей спасают только обогреватели.

Обитатели общежития, больше половины из которых инвалиды по зрению, не привыкли жаловаться на жизнь, поэтому, не дожидаясь помощи извне, собрали часть денег на покупку нового газового котла. Оставшиеся 22 тысячи рублей должен был внести город. Обежитие на улице Строителей – муниципальное имущество, и далеко не все из квартирантов являются собственниками. Но вот здесь-то и возникла проблема.

Город поставил такие условия, администрация: «Вы покупайте, а деньги мы потом вам отдадим». Обслуживающая компания, которая нас обслуживает, сказала, что «денег нет, мы почти банкроты»
Виталий Степанов, житель общежития

В управляющей компании хоть и знали о проблемах замерзающего дома, наотрез отказали в помощи. Зато квитанции об оплате рассылают исправно, в том числе за несуществующее отопление.

С вопросом, как действовать жильцам дальше, мы отправились в управляющую компанию "Городская роща". Название хоть и новое, но привычки сотрудников и руководства остались прежними. Кабинеты один за другим закрылись на ключ, директор, оставив документы и недопитый чай на рабочем столе, буквально испарился. Уточним, что "Городская роща" – ничто иное, как утонувшая в долгах управляющая компания "Класс-Р". Полгода назад объявила себя банкротом, сняв все обязательства перед клиентами.

Чем съемочная группа "Вестей" так напугала сотрудников управляющей компании, остается загадкой. Ясно одно: помощи жильцам замерзающего общежития от них ждать не стоит. Впереди зима, а значит, счет идет на дни.

Новости по теме

7:25, 19 октября 2016 Общество

В общежитии для незрячих включили отопление и обещали жильцам перерасчет

В замерзающем общежитии для незрячих празднуют победу: ночью там наконец-то дали отопление. Люди ждали этого с начала холодов. Был сломан газовый котел.

1021 0 0

Комментарии

Комментировать: