Родители просят министра образования России сделать продленку бесплатной

Общество

В интернете набирает голоса петиция в поддержку финансирования продленки из бюджета, её уже подписали более 75 тысяч человек. Однако, по словам министра образования Ольги Васильевой, решать, будет ли группа продлённого дня платной или безвозмездной, — право муниципалитета.

Одна школа – две работы. До обеда Елена Валентиновна – воспитатель, после – учитель начальных классов. Учебный процесс под полным контролем.

В 48 рязанской школе продленка существует с самого основания. В этом году к четырем группам добавили еще одну – спрос растет. Занятым на работе родителям некуда девать детей. А здесь и уроки сделают, и покормят вовремя. Завтрак и обед готовят здесь же, в школьной столовой. А затем необходимые развивающие занятия.

Продленка в СССР появилась в 1959 году. Массовое строительство школ позволило избавиться от третьих смен в образовательных учреждениях и одновременно появилась возможность оставлять детей в классах после уроков. Система за 60 лет почти не изменилась. Остался и самый важный принцип – доступность. Родители оплачивают только питание – в Рязани, например, 72 рубля в день за завтрак и обед.

Редакция закона «Об образовании», которая вступила в силу в 2013 году, исключила продленку как услугу по присмотру и уходу за детьми из числа бесплатных. Школы могут выставлять для родителей цену за пребывание ребенка в учебном заведении после уроков. Однако в регионах, где это ввели, поднялась волна родительского протеста. И сейчас в большинстве российских школ все осталось по-прежнему: все включено и все бесплатно.

Комментарии

Комментировать: