Турецкие фрукты возвращаются на рязанские прилавки

Общество

Правительство России разрешило ввоз некоторых фруктов из Турции. Первыми на российском рынке появятся турецкие цитрусовые, персики и сливы, выращенные в свободных от вредителей регионах. Стоит ли ждать кардинального снижения цен?

Яблоки – из Ростова и Краснодара, виноград – из Крыма и Узбекистана, а еще из Сербии, Армении, Азербайджана. Турецких фруктов на рязанских прилавках пока нет. Возможно, их начнут продавать в магазинах уже на этой неделе. Первыми появятся апельсины, мандарины и сливы. Сами продавцы рады тому, что запрет на некоторые турецкие фрукты снят. Они ждут увеличения ассортимента. Говорят, что торговать такой продукцией выгодно.

Запрет снят не на все фрукты. По-прежнему не будут продавать турецкие томаты, лук, цветную капусту, огурцы, яблоки, груши, виноград и клубнику – продукты, которые выращивают и в России. Таким образом государство старается поддержать хозяйства, которые стали развиваться после введения санкций и только встали на ноги. Открытие рынка могло бы нанести удар по ним. Сельхозпредприятия уже заняли определенную нишу и завоевали симпатии покупателей.

Эксперты предрекают стабилизацию роста цен на фрукты после того, как турецкая продукция появится на прилавках. Однако снижения стоимости ждать не стоит – крупные торговые сети этого не допустят.

Комментарии

Комментировать: