Коммунальщики спешат убрать опавшие листья до морозов

Общество

Золото осени осыпалась на мокрый асфальт, и сейчас городские службы вывозят опавшие листья. Всего коммунальщики уберут более 500 кубов. А успеть собрать и транспортировать этот «жёлтый ковер» необходимо до морозов.

Раз в год и мусоровоз преображается. За рулем этой машины Виктор Сейкин не первый год. Признается, что именно осенью его работа приобретает едва уловимый оттенок романтики – с сентября по октябрь он вывозит из областного центра яркую опавшую листву. А ее в Рязани столько, что рабочие едва справляются.

Но пока на ходу только этот мусоровоз и несколько Камазов. Рабочих рук тоже не хватает, поэтому большинство опавших листьев в Рязани традиционно исчезает после очередного субботника. За осень их проводится не меньше пяти. В эти дни расчищать газоны, парки и скверы берутся добровольцы. Но листья – это не единственное, с чем они сталкиваются. Одна из причин, почему во всех российских городах опавшую листву убирают в том, что под ее толщей скрывается не одна тонна бытового мусора. Вторая –санитарные нормы, принятые еще в 70-х годах решением главного государственного санитарного врача СССР: СанПиНы действуют и сегодня. Согласно им опавшие листья нужно своевременно убирать и вывозить. Город должен быть чистым.

Экологи протестуют. С их точки зрения осенняя уборочная – не что иное, как безобразие, приводящее к выносу органики и обеднению почвы, на которое расходуются бюджетные средства. В природе упавший лист – и покрывало, и удобрение для своего дерева. Если листву вычищать, то деревья рискуют погибнуть. Рязанские биологи с этим согласны.

Комфортно в опавшей листве живется не только полезным насекомым и корням деревьев, но клещам и болезнетворным бактериям. Так что все-таки ничего кроме пользы уборка городских зеленых зон не приносит, уверены рязанские биологи. И у себя на биостанции тоже собирают опавшую листву.

В масштабах областного центра пользу от опавшей листвы пока получать не научились – ее просто вывозят на свалку, буквально на ветер выкидывая бесплатный материал для производство компоста – ценного удобрения. Выгоду коммунальщики пока извлекают лишь из веток и сучьев – к будущей весне сделанная из них щепа послужит укрытием для рязанских цветников.

Комментарии

Комментировать: