Шубы защитили от контрафакта с помощью чипа

Общество

Роспотребнадзор в Рязани будет проверять маркировку шуб по письменным просьбам людей. Натуральный мех с августа этого года подлежит обязательному чипированию. Товар без контрольной метки не может продаваться и будет изъят из магазинов.

Татьяна Зотова, как и многие ее знакомые, раньше выбирала шубы по силуэту, меху, длине и цене. Теперь же в привычный алгоритм в этом году добавился еще один пункт – наличие специального чипа. Прикрепленный к меховому изделию, чип должен нести в себе информацию о самой одежде, кто ее произвел и продает. С 12 августа чипированы должны быть все шубы и дубленки с мехом без исключения.

Однако многие продавцы надеются на то, что проверять изделия никто не будет, и торгуют шубами и дубленками без чипов. Сотрудники Рязанского управления Роспотребнадзора уже выявили немаркированный товар более чем на полмиллиона рублей.

А если стоимость товара превышает 2 миллиона рублей, то речь идет уже об уголовной ответственности. Некоторые небольшие торговые точки с мехами решили не переходить на новый уровень и просто закрылись. Марку продолжают держать крупные магазины и сети. Там покупателям рассказывают, как с помощью современных гаджетов получить подробную информацию о понравившейся шубе.

Чип в шубе гарантирует подлинность изделия, а значит его качество. И покупатель может быть уверен, что в случае претензии ему будет куда обратиться.

Комментарии

Комментировать: