В России отмечают День лицеиста

Общество

Сегодня Всероссийский день лицеиста. Дата выбрана не случайно, в этот день 205 лет назад был открыт знаменитый Царскосельский лицей, он стал настоящим просветительским центром в России. Традиции лицейского образования в нашей стране хранят и по сей день.

Это как школа олимпийского резерва. Только олимпиады не спортивные, а интеллектуальные, хотя и о спорте здесь не забывают. Лицей на Соборной особый статус получил четверть века назад. Первые ученики обновленного лицея вспоминают: уже тогда было понятно, что здесь особый подход к преподаванию.

Учебные планы менялись, но оставалось неизменным желание сделать занятия такими, чтобы дети шли на них с удовольствием. Поэтому сегодня знания получают и в музеях, на экскурсиях, и в коридорах, ведь стены лицея – те же пособия, и в кабинетах, но вовсе не в строгом формате "новая тема – проверка – закрепление".

В этом гуле на самом деле рождаются знания. Так сегодня проходят уроки литературы. Здесь есть критики, режиссеры и даже коллеги-журналисты. Дети изучают "Недоросль" Фонвизина. Одни инсценируют бессмертную комедию, другие пишут рецензию на постановку, третьи – отзыв, в итоге школьники осваивают разные жанры и формы работы. Такой подход теперь прописан в новых образовательных стандартах, а здесь его используют не первый год. Сегодня в лицее вместе со всей страной решают непростую задачу, какой быть современной школе.

Подтверждение того, что путь выбран верный – признание не только на региональном уровне, но и на федеральном. В очередной раз лицей на Соборной вошел в число лучших школ страны, на этот раз единственный из Рязанской области. Но в официальных рейтингах учитывают не все параметры, уверены здесь. Ведь кроме результатов олимпиад или Единого госэкзамена есть и то, что подсчитать невозможно: внимание учителей, мотивированность учеников и то самое лицейское братство.

Царскосельские уроки, посвящение первоклассников – все это традиции, которые отдают дань историческому прошлому праздника. И сегодня здесь вместе со всем образовательным сообществом воскликнут: "Ай да лицеисты! Ай да молодцы!"

Комментарии

Комментировать: