Инспекторы ПДН проверяют соблюдение комендантского часа подростками

Общество

В Рязани прошел очередной рейд в рамках акции «Город. Улица. Подросток». Социальные работники и полицейские проверяют, соблюдается ли в городе комендантский час. Еще одно направление – проверка семей, которые попали в категорию неблагополучных. Таких сегодня в Рязани 50.

Сотрудники администрации города, инспекторы по делам несовершеннолетних, дружинники и наша съемочная группа – такой компанией направляемся в новостройку в центре города. За помощью обратились соседи. Семья сразу же открывает дверь и приглашает зайти в квартиру. Говорят, что скрывать нечего. Но такие вызовы, к сожалению, иногда подтверждаются, рассказывают в комиссии по несовершеннолетним. Именно сигнал от соседей или учителей помогает вовремя среагировать и не допустить, чтобы семья превратилась в неблагополучную.

Рейд продолжается, и следующий на очереди адрес – Первомайский проспект. Здесь живет мужчина с маленьким сыном. Мать ребенка умерла, а отец запил. Собирали мальчика в школу всем миром: помогали в том числе полицейские и соцслужбы. Сейчас глава семьи исправляется, говорит, что когда есть поддержка, то приходит и осознание – надо ставить сына на ноги.

Рейды проходят вечером, чтобы застать родителей дома после работы. А вот детей часто приходится искать на улицах. За последние годы комендантский час нарушают все реже. И в основном только в каникулы.

Полицейские и соцработники напоминают: с октября комендантский час начинается раньше, в 10 вечера. И если родители видят, что ребенок к этому времени так и не вернулся домой, то не стоит ждать, пока его доставит патруль, надо самим искать ребенка и находить с ним общий язык, чтобы очередные проблемы отцов и детей не попадали в статистику неблагополучных семей.

Комментарии

Комментировать: