В художественном музее представили графику по мотивам «Мертвых душ»

Культура

Иллюстрации к «Мертвым душам» выставлены в зале художественного музея. Это книжная графика по мотивам гоголевской поэмы в технике шелкографии. Автор выставки – известный на весь мир художник Сергей Алимов. Именно его работы известны всем по учебникам литературы.

Поэма Гоголя "Мертвые души" открывается, пожалуй, самым неоднозначным образом отечественной литературы. Тот самый Чичиков, который не красивой, но и не дурной наружности, не слишком толст, не слишком тонок – одним словом типичен и мертв в своей основе. А вот и он сам: в сознании многих именно эта иллюстрация – единственное напоминание о хрестоматийном творении Николая Васильевича. Впрочем, уже она – характеристика целой эпохи России, в которой правит помещик. Сорок шелкографий – сорок живых и гротескных портретов. Так героев гоголевской поэмы много десятилетий подряд видит Сергей Алимов.

Женщина пожилых лет в спальном чепце – это Коробочка, Плюшкин носит в себе черты героя Чарльза Диккенса Скруджа, а вот над лицом этого персонажа, по признанию самого Гоголя, природа мудрила недолго – Собакевич даже внешне и тривиален, и заманчив, и отвратителен одновременно. Возможно, такое попадание в характерность Алимову обеспечило многократное обращение к произведению классика, ведь он бессмертен, как считает художник. Современники давно окрестили его соавтором Гоголя – настолько точно подобран графический ключ к столь сложному произведению.

"Коробочка Мертвых душ" – экспозиция, но уже из соседнего зала. Здесь гоголевские образы, но из века девятнадцатого, авторства Боклевского. И есть между двумя художниками нечто похожее в типизации персонажей. Не зря экспозиции теперь работают одновременно на одной площадке.

Комментарии

Комментировать: