Запасы российского зерна к октябрю выросли на 10%

Экономика

Запасы зерна в России превысили 49 миллионов тонн. Это на 10 процентов больше, чем в октябре прошлого года. Таковы данные Росстата. Агросектор сегодня один из наиболее эффективных в экономике страны. Но гарантирует ли большой урожай прибыль?

Небо по-зимнему свинцовое, а на зерносушильном комплексе продолжаются осенние работы. Одномоментно в приемник можно загрузить 80 тонн пшеницы, не помеха даже дождь – в этом случае достаточно опустить крышку, и зерно будет защищено. Это новейшее приобретение сельхозпредприятия. 22 миллиона рублей собственных средств здесь потратили на глобальную установку. Но руководитель хозяйства Владимир Соломатин уверен: траты окупятся всего за год, максимум два. Ведь комплекс позволит брать даже то зерно, что прежде не подходило по важнейшему показателю – влажности.

В этом году комбайны в хозяйстве вышли в поля еще 19 июля. А закончили в октябре. Уборочная, которая в обычных условиях длится около 3-х недель, растянулась на два месяца. Такого аграрии не припомнят. Мешал дождь. А если в хранилища заложить излишне влажное зерно, оно вопреки законам физики сгорит – начнет бродить с выделением тепла. Здесь рассчитывали на урожайность 45 центнеров с гектара, в итоге – 35. Но и это выше, чем в среднем по России, где всего 26 с половиной – и рекордный для новейшей истории сбор. Но большой урожай, говорят здесь, не означает прибыль. Переработчики стремятся взять только высший сорт, на экспорт идет оно же. А фуражное зерно, к примеру, реализовать непросто. Предложений же на рынке в этот продуктивный год много, и цены падают. Тонну пшеницы продают всего за 5 тысяч рублей за тонну при себестоимости почти в восемь. Решают этот экономический ребус – где недобор урожая, а где уже излишки – в сельхозпредприятии в нескольких направлениях. Строят новые склады, где зерно долежит до более выгодных цен, и проводят диверсификацию: площади отдают под разные культуры – к примеру, не только под зерновые, но и под бобовые. Это позволяет не так сильно зависеть от колебаний на рынке. В целом в районе уже создается задел на новый аграрный сезон.

Работы будут продолжаться всю зиму. Ведь кроме, собственно, семян и урожая есть техника, которую именно в межсезонье нужно тщательно проверить. А часть комбайнов еще отправится в поля – озимые уже взошли и требуют не меньшего внимания, чем яровые летом.

Комментарии

Комментировать: