По факту взрыва в жилом доме возбуждено уголовное дело

Происшествия

Взрыв произошел в 4 часа 36 минут – это время зафиксировали камеры наружного наблюдения. Сразу в 1-ый Осенний переулок стали приезжать спасатели и представители коммунальных служб, нужно было обесточить дом.

Это при свете дня можно оценить масштабы разрушений. А в момент, когда произошло ЧП, люди даже не сразу поняли, что случилось. Рассказывают: одни подумали на взрыв в квартире, другие – в котельной, она пристроена к дому, третьи решили, что взорвался автомобиль во дворе. Вот он, момент взрыва.

Щенок проснулся. Я начал гладить – и все затряслось
Валерий Сальников

Всего в пострадавшем доме проживало чуть более 200 человек. Они проснулись в половине пятого утра от мощного взрыва, который, как отмечают очевидцы, ощущался за несколько километров, в домах дрожала мебель. Спасатели начали стягивать все возможные силы. Более 250 человек в итоге было занято на месте ЧП. Не исключали дальнейшее разрушение кирпичного здания, поэтому работы велись очень аккуратно. Основная версия произошедшего – взрыв бытового газа. В первые же часы было возбуждено уголовное дело, сотрудники регионального Следственного комитета начали выяснять, почему все произошло.

Следователями следственного отдела проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели из числа жильцов указанного дома, организаций, производивших обслуживание данного жилого дома
Артемий Семенюк, руководитель Железнодорожного межрайонного следственного отдела г. Рязань СУ СКР по Рязанской области

Проверку начала и прокуратура. Сами же жители говорят о коммунальных проблемах: 5 месяцев не работала котельная, во многие квартиры стали проводить индивидуальное отопление. История с котельной запутанная, как вспоминают люди, перебои с водоснабжением и теплом были регулярными. Котельную несколько раз перепродавали, последней обслуживающей организацией стала компания «Техрембытсервис». Перечисления поставщикам прекратились.

После взрыва котельная восстановлению не подлежит: на нее падали перекрытия. Подача тепла будет организована по резервной схеме. Уже заявлено, что дом сносить не будут, за исключением верхних этажей, которые были в наибольшей степени повреждены. Но пока не известно, когда люди смогут вернуться в квартиры.

 

Комментарии

Комментировать: