В России отмечают День школьных библиотек

Общество

Библиотеки переживают вторую молодость. Они становятся ярче и интереснее для горожан. Об этом особенно много будут говорить сегодня, в День школьных библиотек.

Учитель русского языка Татьяна Грабыльникова набирает учебное пособие на урок. Ее дети тут же, в библиотеке. Александр и Егор берут томик Блока – готовятся писать сочинение-эссе. Одноклассницы работают в группе, их тема: Серебряный век русской поэзии. Так проходит урок литературы в 11 классе.

Библиотека в рязанской школе №3 работает со дня основания учебного заведения, уже 77 лет. За почти вековую историю изменилось многое: появился компьютерный уголок, медиа- и фонотека, есть миникинозал. Серьезно обновился и книжный фонд, сейчас на стеллажах более 30 тысяч книг.

А вот к таким современным требованиям, как электронная библиотека, здесь только привыкают, признается Татьяна Некрасова. Всю учебную литературу и новые поступления оформили через компьютер, у старых же экземпляров пока бумажные формуляры. Одними из первых в городе на сканирование книг перешли в 38 школе. Поначалу тоже было не все гладко, но сейчас библиотекари утверждают: экономия времени и сил колоссальная. Есть еще одна положительная тенденция – многие библиотеки ремонтируются, приобретают современный вид. Один из примеров – 14 школа. Уютный зал разделен на несколько зон. Так, школьные библиотеки постепенно уходят от привычного понимания специального места, где только берут или возвращают книги. Сегодня это точка соприкосновения интересов разных поколений – например, в 3-ей школе читателями стали не только сами ученики, но и их родители, и бабушки с дедушками.

Комментарии

Комментировать: