«Вести-Рязань» рассказывали о проблемах в доме за два месяца до трагедии, но жильцов не услышали

Происшествия

О том, что в доме были проблемы с отоплением и горячей водой, жильцы говорили задолго до трагедии. Люди били во все колокола: котельная, которую они строили на свои деньги, непонятным образом оказалась в частных руках. И жильцы – жертвы и финансовых махинаций. Программа «Вести-Рязань» рассказывала об этой истории. Сюжет вышел в эфир в августе. Но никакой реакции тогда не последовало.

На этих кадрах с камеры видеонаблюдения виден момент взрыва. В 4:36 произошла ослепительная вспышка. О ней рассказывают и все очевидцы. И белые полосы – видимо, вода, которая хлынула из разрушенных труб. Взрыв был такой силы, что его слышали в районе Горрощи, площади Победы и даже в Борках. Ударной волной выбиты стекла не только в злополучном доме, но и в соседних. В результате погибло 7 человек, 16 пострадавших. Разбор завалов шел все воскресенье и понедельник.

В этот дом наша съемочная группа приезжала еще в августе. Тогда жители жаловались на отключение горячего водоснабжения и тепла. В этой запутанной истории котельная многократно передавалась из рук в руки. Сначала она числилась на балансе ТСЖ "Центр", затем отошла к застройщику известной в Рязани и Московской области строительной компании "Приток". После её купил бизнесмен Дмитрий Трифонов, который заключил договор на подачу тепла со своей же фирмой "Техрембытсервис". Это дало ему возможность устанавливать любой тариф. С жильцов собрали деньги. Но теплом и горячей водой так и не обеспечили. Как выяснилось позже, фирма перестала платить за газ, который котельная получала от "Межрегионгаза", поэтому договор с ней был расторгнут. В августе представитель управляющей компании нас заверил: тепло и горячую воду в дом дадут, стоит лишь согласовать тарификацию с РЭКом. Но после согласования между владельцем и "Техрембытсервисом" был расторгнут договор. 29 сентября котельную принудительно поставили на баланс РМПТС.

В подвешенном состоянии люди находились долгое время. К подступающим холодам готовились, как могли. Для многих установка индивидуального газового отопления стала единственной возможностью не замерзнуть. В Рязаньрегионгазе подтвердили официально факт установки подобного оборудования в двух квартирах. Возможно, кто-то решил сделать то же самое самостоятельно, и это привело к трагедии. Но это предстоит выяснить следователям, также как и взаимосвязь этого с неработающей полгода котельной. Теперь по всей стране пройдут проверки газового оборудования. Разбор завалов на месте взрыва в Рязани все еще продолжается.

Комментарии

Комментировать: