Они мечтают служить в полиции

Общество

В Рязанском филиале Московского университета МВД будущих абитуриентов готовят заранее. Кадеты-старшеклассники двух подшефных школ – 58 и 43 – за два года обучения приобретают необходимый для поступления в вуз багаж знаний, получают возможность «примерить профессию на себя».

Анастасия Чернышенко – подающая надежды биатлонистка, ей – одной из немногих по силам спортивные нормативы. Но связать свою жизнь выпускница уже решила не с соревнованиями, а со службой.

То, что это не обычный класс, видно сразу. Форменная одежда, строгая дисциплина и максимальная сосредоточенность отличает этих ребят от сверстников. Основы российской истории, обществознания, ОБЖ – в университете МВД этому профильному классу преподают те дисциплины, которые требуются для поступления в вуз. Не забывают и о том, какими навыками должен обладать хороший полицейский.

Моральная устойчивость – важнейшая составляющая карьеры правоохранителя, поэтому каждого уже со школьной скамьи учат жить настоящей курсантской жизнью. Цели своей жизни достигают не все. Но для тех, кому удается все же стать курсантом, эти два подготовительных года становятся настоящей школой жизни.

Несмотря на то, что класс профильный, далеко не все из сегодняшних школьников в будущем пополнят ряды полицейских. Но большинство все же остаются верны мечте детства. Только в 58-ой рязанской школе из 25-ти выпускников прошлого года 15 выбрали профессию полицейского.

Комментарии

Комментировать: