Рязанские и белорусские десантники проводят совместные учения

Общество

В Рязани проходят совместные учения с белорусами. В них, по данным Минобороны, задействовано около 600 человек, не менее 30 единиц военной бронированной техники и 10 самолетов армейской авиации.

По легенде, важно захватить противника и произвести разведдействия по обнаружению незаконных бандформирований. После приземления трех единиц БМД десантируется личный состав – это 352 человека, из которых 123 – военнослужащие белорусской армии. После расшвартовки техника вступает в бой.

На то, чтобы снять БМД с платфомы и подготовить ее к бою, нужно всего несколько минут – в реальных условиях эта машина должна моментально пойти в наступление. Спуск прошёл штатно. В условиях реального боя парашюты, конечно же, никто собирать не будет, но все же это учения.

Наши десантники с неба вниз устремляются на парашютной системе Д-10, белорусские – на Д-6 четвертого поколения. Летят различными бортами – скорость снижения у каждого типа парашюта своя. Разнится и бронетанковая техника. У россиян – БМД-2, у гостей – БТР-80. Уникальность этих учений именно в том, что они совместные. Впервые батальоны разных стран отрабатывают навыки в условиях одной операции. Наступающих прикрывают экипажи БТР, заходят с левого фланга. Белорусские бойцы наступают с правого. Незнакомая площадка соревнований лишь добавляет реалистичности.

Боевые действия предполагают работу на незнакомой местности, поэтому это определенный урок для наших военнослужащих и шаг вперед в подготовке, личной подготовке подразделений
Василий Макарушко, начальник отдела боевой подготовки командования сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь

Когда противник обнаружен и уничтожен, десантников ждет последний этап – марш-бросок. Затем командование оценит, насколько слаженно действуют вооруженные силы двух стран.

Комментарии

Комментировать: