Гран-при международного фестиваля уехал в Рязань

Культура

Рязанский образцовый театр-студия «Экспромт» выиграл гран-при международного конкурса «Салют талантов». Финал творческого состязания прошел в Санкт-Петербурге. У театра богатый опыт, есть свои традиции и стремления – всё вместе даёт результат.

На первый взгляд – костюмированная неразбериха, на деле – труппа театра готовится выйти на сцену. Дают отрывок по мотивам сказки Владимира Янсюкевича "Ванюшка". Художественный руководитель "Экспромта" Татьяна Коробкова двадцать лет жизни воспитывает юных, ярких и дерзких покорителей сцены. За это время через студию прошли сотни детей, а начиналось все с четырех человек и постановки "Дорогая Елена Сергеевна" – сложная драматургия подчинилась режиссерскому замыслу и детскому пониманию и воплощению. Обучение актерскому ремеслу и сегодня построено на принципе мгновенного погружения.

Самому младшему участнику труппы всего шесть лет, старшему – семнадцать. Андрей Блажилин и сам когда-то начинал с экспромта, а потом поступил во МХАТ – ведущие вузы страны ежегодно зачисляют воспитанников режиссера Коробковой. В Рязань Андрей вернулся уже в качестве преподавателя.

Пять часов по несколько раз в неделю. Актерский тренинг перемежается с репетициями, ведь за год важно выпустить спектакль. Даниил Кельманов – он, кстати, с прошедшего конкурса привез диплом за талант и яркую индивидуальность – в дальнейшем планирует актерское ремесло сделать профессией.

Это театр, который для многих стал домом и второй семьей. По словам художественного руководителя, только так можно воспитать творчество в отдельно взятом ребенке.

 

Комментарии

Комментировать: