Рязанская областная Дума подготовит план развития области до 2030 года

Политика

Новый рязанский омбудсмен Наталья Епихина поможет пострадавшим при взрыве в жилом доме. Эту задачу она считает первоочередной. На должность уполномоченного по правам человека Наталью Епихину назначили на заседании областной Думы.

Началось заседание областной Думы с минуты молчания – депутаты почтили память погибших при взрыве газа в 1-ом Осеннем переулке. Парламентарии работали в полном составе. Мандаты получили Олег Мокроусов и Виталий Терехин, заменившие Ларису Тюрину и Сергея Самохина, чьи полномочия были прекращены досрочно. В рамках основной повестки была рассмотрена кандидатура уполномоченного по правам человека в Рязанской области. Наталью Епихину на эту должность выдвинула группа депутатов. По традиции, правозащитник произносит слова клятвы и с этого момента считается приступившим к исполнению обязанностей.

Первоочередной задачей своей вижу защиту прав и свобод пожилых людей, людей с инвалидностью. И сейчас первоочередной задачей будет забота о тех людях, которые пострадали во время взрыва газа
Наталья Епихина, уполномоченный по правам человека в Рязанской области

В областной Думе приступили к подготовке документов долгосрочного стратегического планирования. В первом чтении принят соответствующий законопроект. Стратегия социально-экономического развития области до 2030 года должна быть разработана в течение ближайших двух лет.

Это долгосрочный план, чего у нас до сегодняшнего дня не было. У нас только среднесрочные документы мы принимаем – это не более чем на 3 года. Здесь будет разработана стратегия до 30 года
Александр Шевырев, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы

В ближайшее время будет создан коллегиальный орган, куда войдут представители регионального правительства и депутаты, а также предприниматели и общественность.

Комментарии

Комментировать: