В Рязанском кремле вставили пластиковые окна

Общество

Рязанский кремль может не пережить новейшие времена своей истории в том виде, к которому мы привыкли. Федеральный памятник загоняют в пластик: начали с окон, но кто знает, что дальше. Ведь то, что в митрополии называют реставрацией, ведется без участия специалистов по сохранению наследия.

Эти центральные ворота вместе со сторожками всегда предваряли вход в Спасо- Преображенский монастырь Рязанского кремля. А сегодня архитектор Сергей Варганов подходит к пластиковым окнам исторической сторожки и не верит своим глазам.

Оконные четверти наружные выполнены в прикладку, хотя они должны быть выполнены в перевязку с основной кладкой. Расстекловка сделана не по старинному образцу, а современные пластиковые рамы. Это неправильно, так не должно быть. Естественно, рама должна быть деревянной, столярной
Сергей Варганов, главный архитектор проектов ЗАО «Рязанское научно-реставрационное управление»

Пример того, какими должны быть окна, есть. Пока еще не все окна успели здесь поменять на пластиковые. А новоиспеченные "мастера-реставраторы", видимо, и не обратили внимания на тонкости создания окон в 18 веке. Как уверяет опытный архитектор, при реставрации памятников истории и культуры досконально прописывается все. Но вначале утверждается проект реставрации – это основа. А сегодня, как нам стало известно от служителей монастыря, они самостоятельно ведут эту важную работу, привлекая к ней обычные фирмы по установке пластиковых окон.

С внешней стороны, знаете, не отличить деревянные от пластиковых. Никакого значения это не имеет. Главное, что само здание, храм – он такой же остался. Хотелось бы, соответственно, чтобы он был и теплым, и удобным при богослужении. Мы вынуждены пользоваться современными материалами больше по практическим соображениям
Филарет, иподьякон Спасского монастыря

Только эти "практические соображения" никак не соотносятся с научной реставрацией памятников федерального значения. Все храмы Рязанского кремля, в том числе и Спасо- Преображенский монастырь, давно переданы епархии. Только многих волнует вопрос реставрации. Не получится ли так, что когда весь кремль передадут епархии, и превратиться наша российская жемчужина в один пластиковый новодел?

Комментарии

Комментировать: