Человек, гнущий гвозди и сгибающий металл

Общество

Рязанец Максим Наторкин мог бы стать героем былины о богатырях. Мастер спорта международного класса по жимовому двоеборью давно поражает мировое жюри и зрителей своей силой. Сейчас Максим готовится к чемпионату мира.

Всего пара движений – и гвозди в его руках гнутся, как пластилин. Секрет не столько в силе, сколько в технике, делится секретом силач Максим Наторкин. Рассказывает, что однажды в магазине строительных материалов показал такой трюк и получил скидку от ошеломленного продавца. Он скручивает в бараний рог гвозди и арматуру, а бросив курить, развил легкие и может надуть и порвать грелку. Но это скорее шоу для зрителей. Для себя же – серьезный силовой спорт.

Крупный чемпионат был, вот чемпионат Европы. Союз пауэрлифтеров проводил. Я там выступал в жиме лёжа в облегчённой экипировке, занял первое место
Максим Наторкин

Медали для съемки выложили на ковре, на груди спортсмена они уже не помещаются. Но останавливаться рано, говорит Максим. Сейчас он готовится к чемпионату мира. Вопреки распространенному заблуждению в зале проводит далеко не каждый день. Впрочем, рассказывает силач, и в питании может позволить себе поблажки. Главное не злоупотреблять этим и придерживаться здорового питания и режима. Бросил курить несколько лет назад, с тех пор ни разу не пожалел. Семь лет назад Максим организовал первые в Рязани соревнования по жиму штанги лежа. Постепенно стали подтягиваться те, кому этот вид спорта интересен.

Зимой бывало что несколько человек выталкивают машину и не могут вытолкать, а ты подходишь и немножко приложил силы – все, машина выехала
Максим Наторкин

Тренер-чемпион вдохновляет своим примером тех, кто только пришел в зал. Он развенчивает миф о вреде протеина и настраивает на результат: главное не победа, а изменение самой жизни к лучшему.

 

Комментарии

Комментировать: