Неделя премьер: театры мира съехались на фестиваль «Свидание на Театральной»

Культура

Питерский театр разыграл на рязанской сцене «Митину любовь». Спектакль по Бунину привезли на международный фестиваль «Свидание на Театральной». Что еще готовят организаторы?

Семь вечеров и семь свиданий, в основе которых актуальная во все времена тема любви. Профессиональные коллективы из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья покажут своё прочтение любовной прозы и драматургии. Открылся фестиваль инсценировкой бунинского шедевра "Митина любовь".

Это постановка питерского драматического театра на Литейном. В центре внимания – искренние и мучительные переживания молодого человека. С приходом первой любви он погружается в водоворот неведомых прежде чувств. Робкое прикосновение руки, тяжелые сомнения первой ссоры, эйфория от совместных прогулок, внезапная ревность и радость первого поцелуя. И все же здесь все, как у всех, - ожидания так часто не соответствуют реальности и становятся главным препятствием. Для Мити первая любовь – это и испытание, и наваждение, и счастье, которые запомнятся на всю жизнь. У режиссера получилась на сцене настоящая исповедь. Спектакль философский, полетный, наполненный пластическими этюдами.

Впереди зрителя ждут любовные откровения от театров из России, Казахстана, Таганрога, Германии и Сербии. Уже сегодня на сцену театра драмы поднимется труппа театра из Мюнстера. Немцы дадут прочтение своей национальной драматургии: пьеса Фридриха Шиллера "Коварство и любовь".

Комментарии

Комментировать: