Новую методику изучения иностранных языков практикуют в рязанских школах

Общество

Россияне стали лучше знать иностранные языки, в частности английский. За год наша страна поднялась в мировом рейтинге на пять строчек и сейчас находится в середине списка. Это обусловлено развитием международного общения. Повлияли и туристические поездки. Как учат говорить на разных языках в рязанских школах?

До настоящих полиглотов этим школьникам еще далеко, пока они задумываются над тем, как рассказать учителю о том, что съели сегодня на завтрак. В этой школе изучать иностранные языки дети начинают со второго класса: немного освоив грамматику русскую, они принимаются за английскую или французскую. Педагоги замечают, что сегодня методика обучения изменилась – все больше времени отдается практике.

Раньше, допустим, у нас было в школах заучивание каких-то тем, фраз, стандартных ситуаций. Сейчас мы привлекаем аудиооборудование, видооборудование, чтобы дети уже с малых лет могли слышать носителей языка в записи
Александр Маркин, учитель английского и французского языков средней школы №69

Три часа в неделю – именно столько уроков иностранного сейчас предусмотрено в учебном плане. По словам учителей, это совсем немного. Но даже в таких условиях дети с правильным настроем смогут добиться успеха.

Выпускник средней школы при хорошей успеваемости будет владеть базовым уровнем языка, сможет объясниться с прохожим или продавцом за границей, читать адаптированную литературу. Ну а те, кто зарабатывает на языковых курсах, утверждают, что такого же эффекта можно достичь гораздо быстрее – чуть ли не за две недели. Были бы деньги. Хотя такие методы у многих вызывают скепсис.

Программа у нас основана еще и на включении сознания. Мы не только заучиваем, чтобы это потом можно было воспроизвести в какой-либо обстановке, но и включаем сознание. Мы сначала понимаем, как это происходит, зачем это происходит, а потом уже вырабатываем речевой навык
Ольга Костикова, директор центра языковой подготовки

Однако, по словам специалистов, приблизиться к уровню носителя языка возможно лишь при полном погружении. А это не только правильный порядок слов в предложении и богатый словарный запас. Не менее важно познать и культуру. Кстати, совсем необязательно ехать на другой конец света для того, чтобы расширить свой кругозор. Друзей-иностранцев можно найти и через интернет. Главное желание, а возможности всегда найдутся.

Комментарии

Комментировать: