Квартет имени Давида Ойстраха выступил в Рязани

Культура

Звучание старинных музыкальных инструментов 18 века накануне услышали рязанцы. В филармонии прошел концерт квартета имени Давида Ойстраха. Музыканты не просто профессионалы, они победители международных конкурсов.

Они выходят на сцену спокойно и уверенно, не отвлекаясь даже на овации. Классическая музыка не любит суетливости, поэтому сосредоточенность на партитурах – важная составляющая успеха. С первыми аккордами зал замирает, с этого момента здесь властвует только музыка. В сегодняшней программе всего 4 композиции, но каждая из них – рукотворный шедевр величайших композиторов.

Они не только профессионалы высочайшего класса, каждый из них уже добился мирового призвания. Первая скрипка в квартете – Андрей Баранов – обладатель наград более 20-ти международных конкурсов, в том числе и старейшего состязания среди скрипачей – международного конкурса имени королевы Елизаветы. Он стал вторым россиянином, покорившим сердца зарубежного жюри. За 75 лет до этой победы лауреатом стал сам Давид Ойстрах. После победы Андрея квартет и получил имя великого скрипача. На их концертах всегда аншлаги. Не стала исключением и Рязань.

Послушать звучание старинных музыкальных инструментов работы итальянских мастеров 18 века, среди которых и скрипка работы Страдивари 1708 года, пришли люди всех возрастов. Этот концерт доказывает, что классическая музыка не имеет возраста, она не подчинена моде, времени и обстоятельствам.

Комментарии

Комментировать: