Больше 20 пьяных водителей «поймали» сотрудники ГИБДД за выходные

Общество

За прошедшие выходные в Рязанской области сотрудники ГИБДД в ходе профилактической операции «Нетрезвый водитель» выявили свыше 20 человек, которые сели за руль в состоянии опьянения. Почему автомобилистов не останавливает ни забота о собственной жизни, ни ответственность за пассажиров, в том числе за маленьких детей, ни жесткие административные наказания?

О таких пятничных беседах знают многие водители. Как и то, что инспектора в этот момент больше интересуют не столько документы, хотя они, конечно, должны быть в порядке, сколько тот, кто их подает. Опытному сотруднику ГИБДД достаточно нескольких слов, чтобы понять, насколько трезво смотрит автомобилист на мир. В этот раз через пост ехали водители сознательные.

Между тем нетрезвые водители остаются основной причиной самых тяжелых ДТП с летальными исходами – до 40 процентов в целом по стране. Для них на бутылке нет знака «стоп». И в итоге такая поездка часто оказывается дорогой в один конец. Цель рейдов – не допустить потенциального убийцу за рулем на улицы. За 11 месяцев этого года к ответственности привлечено более 3 200 водителей. Почти 600 из них – повторно, а это уже уголовная ответственность.

В этом случае освидетельствование водителя проходило спустя пять часов. И тем не менее алкотестер показал 1,64 миллилитра на литр выдыхаемого воздуха. По степени опьянения обычный человек будет балансировать на границе ступора и клинической комы. Хотя в этом случае резервы организма оказались поистине неисчерпаемы. Как и удивление от объяснения, почему в таком состоянии мужчина сел за руль.

— Мне без разницы. У меня прав нет, потому я и сел

По статистике ГИБДД, чаще всего в Рязани нетрезвые водители попадают в ДТП вечером в воскресенье – на скоростной ноте завершают выходные. Тормозить таких автомобилистов планируется законодательно. Вновь обсуждается возможность ужесточить для них наказание. Пока только для тех, по чьей вине пострадали люди. Этих любителей выпить предложено лишать свободы на срок до 11 лет.

Комментарии

Комментировать: