Полиция ищет грабителей, обокравших храм в Рыбновском районе

Происшествия

В Рыбновском районе из храма украли старинные иконы. От налетчиков пострадала церковь «Успения Пресвятой Богородицы» в селе Старолетово. Грабители тайно проникли в храм и вынесли четыре реликвии. Сколько стоили украденные иконы, пока неизвестно, у настоятеля остались только фотографии. У кого могла подняться рука на святой образ?

Этот маленький храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Старолетово Рыбновского района был обустроен на месте сельской библиотеки всего 12 лет назад на средства прихожан. На первый взгляд укреплен он достойно. Добротная дверь, на окнах железные решетки. Настоятель иерей Петр уверяет, что в храм залезли как раз накануне того, как эти решетки установили. Как сообщили нам в полиции, задержать преступников по первым следам пока не удалось.

Полицейские осмотрели храм и прилегающую территорию и выяснили, что злоумышленник проник в церковь через окно. По предварительной информации, из храма похитили 4 иконы. Устанавливаются свидетели хищения, выясняются все обстоятельства произошедшего
Марина Семенец, сотрудник пресслужбы УМВД России по Рязанской области

Воры, видимо, бывали в этом уютном храме и точно знали, за чем шли. Взяли самое лучшее.

Эти иконы принесли, когда храм восстанавливали. Они смогли сберечь их, когда на них были гонения. Иконы старинные, написаны масляными красками. Это целитель Пантелеймон, Всех Скорбящих радость, Спаситель с чашей-фрагмент «Тайное вече» и Вера, Надежда, Любовь. Две из них отреставрировали, они буквально сияли
Матушка Анастасия

К сожалению, сохранились не очень хорошие фотографии этих икон. А сегодня на их месте укоряющие пустоты. Матушка говорит, что храм без этих икон осиротел.

Мы очень скорбим. Мы очень надеемся, что их вернут, одумаются
Матушка Анастасия

Видимо, как и положено истинно верующим людям, в храме и в этой непростой ситуации не возмущаются, никого не упрекают. Говорят, что Спасителя, да и храм обидеть нельзя, даже если украсть иконы. А вот душу свою погубить можно – не ведают, что творят. И поэтому только просят вернуть украденное.

Комментарии

Комментировать: