Рязанские предприятия взяли курс на устойчивое развитие

Экономика

Не ниже среднемирового уровня в три с половиной процента должен составлять рост российской экономики – такую задачу поставил президент Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию. Предпринимателям стоит начать готовиться к налоговой реформе. Новая модель должна работать на стимулирование деловой активности, и как следствие – на рост экономики и инвестиций.

Закон о стандартизации вступил в силу 5 месяцев назад, но вопросов по нему по-прежнему немало. Ответить хотя бы на часть из них решили в рамках ежегодной, уже семнадцатой конференции. Ее в рамках Европейской недели качества традиционно проводит Рязанский центр стандартизации, метрологии и сертификации. И в этом году есть, что обсудить. Долгое время четкого ориентира, какой товар или услугу считать качественным, не было не только у потребителей. Даже сами производители и контролирующие органы не всегда имели четкие критерии. Новый закон расставляет все точки над «и».

Тот уровень знака качества, знака ГОСТ стал повышаться. Если раньше, до последнего момента знак ГОСТ использовался в рекламных целях и не соответствовал тому содержанию, что находилось в упаковке, то теперь есть наказание, которое производитель будет нести
Николай Дронов, директор ФБУ «Рязанский ЦСМ»

Масштабная работа только началась. В документальный вид нужно облечь все. А ведь технологии постоянно развиваются, нужно успевать за ними и даже идти на шаг впереди. Труд это совместный, предложения ждут и непосредственно от бизнеса. А ему есть, что сказать. Это доказывает и ежегодный конкурс "100 лучших товаров России". Регион в общероссийском каталоге представлен во всех номинациях.

Один из российских лидеров в своей отрасли – Рязанская нефтеперерабатывающая компания. Продукция предприятия неоднократно была представлена в каталоге – это и бензин, и масло, и специализированное топливо. Новинка этого года – топливо судовое дистиллятное. Оно соответствует международным стандартам, одна из главных характеристик – низкое содержание серы. А значит им можно заправлять суда, которым предстоит плавание даже в особых зонах, с наиболее жестким контролем за выбросами.

Всего за 19 лет, что проводится конкурс, лауреатами и дипломантами стали 583 вида продукции и услуг рязанских предприятий. Это те представители бизнеса, что доказывают: экономика региона и страны в целом активно развивается.

Комментарии

Комментировать: