Ансамбль «Россияночка» принимает поздравления

Культура

Четверть века готовится отметить народный ансамбль «Россияночка» из Путятина. К юбилею представят большой концерт. Традиционно порадуют как самобытными песнями, так и давно полюбившимися народными мотивами.

Татьяна Вартанова одна из тех, чьим звонким голосом впервые зазвучал народный ансамбль "Россияночка". Вспоминает, тогда под руководством первого художественного руководителя коллектива Анатолия Гусева было всего несколько юных исполнительниц.

Сегодня, спустя 25 лет, коллектив сильно изменился. Сменился руководитель, пришли новые участники, в том числе и мужчины. Все здесь люди взрослые и состоявшиеся – своих забот хватает. Но трижды в неделю коллектив собирается в сельском доме культуры, чтобы репетировать и развиваться.

Заходим в интернет, слушаем песню. Слушаем и наносим на ноты, потому что нот там, в интернете, можно сказать, нет
Анатолий Пузырёв, художественный руководитель народного ансамбля «Россияночка»

Современные народные песни – это лишь часть репертуара "Россияночки". Участники коллектива ведут работу по поиску и возрождению песен, которые пели встарь на их малой родине. В планах обзавестись новыми костюмами. Те, что есть сегодня, - стилизованные и, по большому счету, не народные. Чтобы составить представление о том, каким должен быть костюм путятинского ансамбля, пришлось перелопатить немало пыльных сундуков, но нужные образцы были найдены. Сегодня аутентичный прототип готов.

Осталось пошить костюмы на всех, правда пока для этого нет возможности. Но в "Россияночке" не унывают. Сейчас главное праздничный концерт, а до него остается все меньше времени.

Комментарии

Комментировать: