«Дачная амнистия»: что меняется уже с 1 января будущего года?

Общество

«Дачная амнистия» продлена до первого марта 2018 года, но меньше чем через месяц она станет более сложной и дорогой процедурой. С 1 января 2017 года утратит силу так называемое упрощенное оформление строений на землях садовых и дачных товариществ. А в Рязанской области каждая вторая дачная постройка сегодня не учтена.

Даже зимой её тянет на дачу. Зинаида Паршина говорит, что здесь особый воздух. К тому же надо проверить, всё ли в порядке на участке. Беспокоится она и том, что пока не оформила дачный домик. Ведь с нового года одно из важнейших положений «дачной амнистии», а именно упрощенное оформление строений на землях садовых и дачных товариществ, утратит силу. По данным регионального отделения союза садоводов России, более половины рязанских дачников до сих пор не поставили свои дома, гаражи и бани на кадастровый учет.

«Дачная амнистия» действует уже 10 лет. В прошлом году ее продлили до марта 2018 года. И, видимо, у садоводов сложилось мнение, что до этого времени будут действовать все льготы. Однако уже с 1 января оформить строение по упрощенной схеме не получится. Сейчас, чтобы поставить домик на кадастровый учет, достаточно предоставить декларацию, заполненную самим же владельцем. С нового года нужен будет технический план строения.

Те, кто не успел, им придется с 1 января уже приглашать кадастрового инженера для того, чтобы был составлен план-схема, оплатить за это расходы инженеров. И только после этого поставить на кадастровый учет и получить право собственности. Остальные документы пока до марта 2018 года не будут требоваться
Александр Лукинский, председатель Рязанского регионального отделения союза садоводов России

Услуги кадастровых инженеров недешевы: от 6 до 10 тысяч рублей. На то, чтобы оформить дачу по старой схеме, где требуется только госпошлина в размере 350 рублей, у рязанцев остается всего лишь три недели.

Комментарии

Комментировать: