Сегодня в Армении вспоминают жертв землетрясения 1988 года

Общество

В этот день, 28 лет назад, Армению сотрясли подземные толчки, в эпицентре достигавшие верхней отметки десятибалльной шкалы. Восстановить разрушенные города помогали всей страной. Горе стало общим для всех. Армине Саркисян была одной из тех, кто чудом выжил в результате землетрясения. И спустя годы страшные картины той трагедии не забыты.

Это не просто кадры нового фильма-катастрофы, а попытка посредством кинематографа передать масштаб трагедии, которую в Армении вспоминают со щемящей болью в сердце. 7 декабря 1988 года чудовищное по силе землетрясение превратило в руины город Спитак и разрушило больше 300 населенных пунктов. Армине в то время жила в Ленинакане, втором по величине городе Армении. Вспоминает, в тот страшный день будто содрогнулась земля. Стрелки на часах замерли в положении 11:40. За 30 секунд родной город оказался стертым с лица земли.

Я слышала своего отца, со мной разговаривали, через отверстия передавали мокрые платочки, потому что дышать было нечем. В процессе разбора завалов многие просто не выжили – задохнулись
Армине Саркисян, пострадавшая от землетрясения в Армении

Армине спасли из-под завалов спустя 14 часов. Школа, в которой училась девушка, оказалась полностью разрушена, под бетонными плитами остались больше 800 детей. Чудовищные картины последствий землетрясения не выходят из памяти до сих пор. Да и возможно ли такое забыть, добавляет Альберт Варданян. В Ленинакан из Рязани мужчина добрался спустя 3 дня после трагедии. О землетрясении узнал из новостей по телевизору. Его как током пробило, признается Альберт. В Армении остались жена и дети.

Мы не знали масштабов стихийного бедствия, всех масштабов трагедии. Когда увидели, это как во сне. Как будто это происходит не с тобой. Ты и не представляешь, как это может быть. На третий день, как мы приехали, гробы стояли пачками на улицах
Альберт Варданян, ликвидатор землетрясения в Армении

Семья Альберта выжила. Но оставаться в разрушенном городе, погруженном в траур, было просто невыносимо. Спустя несколько месяцев Альберт вернулся в Армению – восстанавливать стертые с лица земли дома и улицы. О тех событиях сейчас напоминает медаль ликвидатора последствий землетрясения в Спитаке. На ней все те же стрелки часов в положении 11:40. Мгновения, унесшие жизни 26 тысяч человек и навсегда ставшие трагедией всего народа.

Комментарии

Комментировать: