В Заокском открыли памятную доску знаменитой односельчанке Екатерине Бодровой

Общество

Под звуки военного оркестра и аплодисменты зрителей. Памятную доску Герою Социалистического Труда Екатерине Бодровой открыли на здании школы в Заокском. Несколько десятков лет она работала главным зоотехником колхоза на малой родине. Во многом именно ее стараниями колхоз стал одним из передовых в области. Какой запомнили её односельчане?

Слезы родственников и вдумчивый взгляд школьников: Екатерину Бодрову в Заокском знали все. Главная послевоенная труженица, она вывела колхоз в передовики и прославила родное Заокское, о ней при жизни снимали документальное кино – на примере женщины, успевавшей практически все, воспитывали поколения.

Строгая была по работе, очень любила, чтобы все делали как следует. Сколько раз доярки рассказывали: как только Бодрову видели, все по струнке, все всё делают, вроде как работают. Порядок любила очень, поэтому и колхоз был миллионером
Лидия Панина, дочь

Ответственность за дело, которым занимаешься, воспитала и в детях, при том, что работала практически по 12 часов, без выходных. При Бодровой колхозное стадо постоянно росло, а работы у главного зоотехника только прибавлялось. В день по своим фермам Екатерина Бодрова проходила по 60 километров, и так до тех пор, пока у нее не появился свой личный транспорт – велосипед.

За 50 лет, что Бодрова отдала колхозу, она изъездила 3 велосипеда. Сегодня очевидно, что это было золотое время для села. Последнее свое интервью журналистам нашей телекомпании она дала 8 лет назад. Плакала тогда об упадке родного колхоза, с улыбкой вспоминала об одном из интереснейших моментов в жизни – встрече с Хрущевым, который и вручил ей звезду Героя Социалистического Труда.

Эти и многие другие свои воспоминания в этот день Екатерина Бодрова еще раз произнесла с экрана в родной школе. В эти минуты у родственников невольно наворачивались слезы, а у односельчан от мала до велика в глазах просыпалась гордость за то, что им довелось увидеть этот удивительный пример самоотверженного труда на общее дело.

Комментарии

Комментировать: