В жилинспекции составили антирейтинг рязанских управляющих компаний

Общество

Проблемная сфера ЖКХ в 2016 показала, что порядок в Рязани скорее исключение, чем правило. Даже после обязательного лицензирования управляющие компании так и не научились подходить к работе ответственно. Самые яркие эпизоды в репортаже ведущего программы «Идеальный проект» Максима Ларина.

О том, что в Рязани по пальцам можно пересчитать дома, где не случается регулярных коммунальных бедствий, известно всем, в том числе представителям жилищной инспекции. Там под занавес года по нашей просьбе составили рейтинг тех управляющих компаний, что не справляются со своими обязанностями.

В десятку управляющих компаний города Рязани, к которым идет больше всего обращений в порядке уменьшения жалоб, могу озвучить: Городская Роща, Городская управляющая жилищная компания Советского района, ЖЭУ 19, Премьер Комфорт, ЖКО Соколовка, ГК, Теплостройинвест, РГО, ЖЭУ 20 и 19. По этим десяти управляющим компаниям города Рязани идет 76 процентов обращений от общего количества обращений
Валерий Бибин, первый заместитель начальника Рязанской государственной жилищной инспекции

Ожидаемо в этом списке постоянные герои наших сюжетов. Вот, например, дом, который закреплен за управляющей компанией "Городская Роща". Закреплен, потому что говорить, что она его обслуживает, было бы слишком громко. Некогда "Класс-Р", объявившая себя банкротом, сменила название, а привычки остались те же. В общежитии – полный перечень стандартных коммунальных проблем. Стекла местами выбиты, стены в огромных трещинах, места общего пользования, как декорации в стиле хоррор.

Этот видеоряд, конечно же, куда красноречивее слов. А ведь за всем этим – судьбы обычных людей. Понимают ли это коммунальщики? ЖЭУ №20. Это на их территории дом на Скоморошинской, дымоходы на котором рассыпаются. Но внятного ответа от тех, кто должен решать проблему, нет. Это ЖЭУ – частный герой наших сюжетов. И с его сотрудниками связаны весьма яркие моменты. Например, впервые за долгую практику подготовки материалов на коммунальную тему мы столкнулись с такой попыткой бегства. Еще одна управляющая компания – Теплостройинвест. Пояснения директора, отчего страдают люди, вызывают улыбку. И всё бы ничего, если бы не было так грустно. Например, этот дом в Горроще утонул в канализационных стоках. Но специалистов это не слишком волновало.

Это далеко не полный список. Таких управляющих компаний в Рязани немало. Вывод напрашивается такой: комфортное проживание сегодня в руках лишь самих жильцов. Ведь если сидеть на месте, то коммунальный беспредел остановить не удастся.

Комментарии

Комментировать: