Благоустройство зимой: соблюдают ли в районных центрах чистоту и порядок?

Общество

Программа «Вести-Рязань» продолжает цикл сюжетов о благоустройстве районных центров. В поле зрения нашей съемочной группы в этот раз попал Скопин. Как говорят жители, для полного счастья им не хватает хороших дорог и светлых улиц.

Скопин – древнейший город Рязанской области, построенный на реке Вёрда, для экономики Рязани это прежде всего промышленный центр, но на всю Россию он стал известен благодаря своим гончарам и кружевницам. Простые скопинцы город свой любят. И даже если им случается из него уехать, вспоминают о нём всю жизнь. Сегодня Скопин – это не просто город гончаров, подаривший родине композитора Анатолия Новикова. Это его «Раскудрявый клён зеленый, лист резной» – песенный символ 9 мая, здесь родились маршал Бирюзов и герой Советского Союза Полетаев. Жизнь здесь и сегодня буквально кипит – совсем недавно Скопинский район вошел в тройку самых интернет активных районов области. И вот что бы сами скопинцы добавили к облику своего родного города.

Света вообще нет, здесь, по городу может быть и есть, а вот у меня мама живет возле рынка – там такая темнота. Жаловалась, что ж вы не повесите лампочки?
Лариса Шилыганова, житель г. Скопина

Зимой картина одна и та же: сугробы на тротуарах, расчищенная проезжая часть, рассказывают местные. Поэтому оценка уборке города от снега не столь однозначна. Благоустройство – ахиллесова пята большинства районных центров. Дороги, свет, уборка улиц, создание безопасной, удобной и привлекательной среды городов – один из важнейших критериев, по которым оценивается работа администрации муниципального образования. Сегодня тротуары, крыши и трещины домов надежно укрыты снегом. Так что с первого взгляда оценку городу поставить не удастся. Но опираясь на мнение самих жителей, можно с уверенностью сказать, что скопинской администрации есть куда расти, ведь этот город как никто другой заслуживает к себе особого уважения, ведь Скопин, без преувеличения, - жемчужина Рязанской области.

Комментарии

Комментировать: