Забытые памятники Рязани

Общество

Мы продолжаем цикл сюжетов о достопримечательностях Рязани, известных и нет, явных и скрытых от посторонних глаз. Так, в областном центре есть ряд памятников, о которых большинство рязанцев не знают.

Эта скульптура известна, пожалуй, каждому будущему живописцу. Уже несколько лет она украшает холл художественного училища, прячась среди картин и набросков. Фигуру девушки-воина, выполненную в гипсе и стилизованную под бронзу, когда-то преподнесли в подарок учебному заведению. Впрочем, краеведы считают, что памятник хоть и хорош, но этот художественный образ раскрылся бы ярче совсем в другом месте.

Он очень хорошо бы вписался в любой воинский мемориал в нашем городе. Вот, например, есть хороший скверик на Скорбященском мемориальном комплексе, где вот этот образ этой юной девушки, он бы там был бы на своем месте
Игорь Канаев, краевед

А этот бюст хотя и стоит на улице, неизвестен даже старожилам. Еще в середине 80-х годов памятник Надежде Крупской из редкого серого гранита скромно украшал внутренний двор известной тогда на всю страну фабрики "Рязанские узоры", которая, впрочем, и носила имя известного педагога. Сегодня от некогда процветающего предприятия остались лишь несколько заброшенных корпусов. Бюст же, по мнению краеведов, вполне может стать логичным дополнением улицы Крупской, что в Московском районе.

Таких памятников, "спрятавшихся" от любопытных глаз, в Рязани около десятка. Есть и целые именные комплексы, олицетворяющие собой триаду: памятник-улица-здание, носящее имя прославленных россиян. Один – на улице Полетаева, другой – на улице Костычева, где недалеко от корпуса агротехнологического университета, носящего имя талантливого учёного, скромно притаился гранитный бюст. Возможно, пройдет еще некоторое время, пока каждая улица, названная в честь известной личности, обретет свое мемориальное украшение.

Комментарии

Комментировать: