Как помочь птицам перезимовать в городе?

Общество

Зима – тяжелое время года для пернатых обитателей города, но даже не из-за морозов, а из-за того, что с наступлением холодов для того, что бы не замерзнуть, им требуется много энергии для согревания. Для этого нужно постоянно питаться – чаще и больше, чем летом. Сытому морозы не страшны – так можно сказать о птицах.

За свою отважную борьбу с крылатыми собратьями этого снегиря в сети справедливо прозвали жадюгой и единоличником. Столь яростное поведение красногрудого пернатого в природе редко встретишь, разве что в лютые холода. Птицы выживают, кто как может. Первое и главное правило – держаться ближе к людям. Похоже, что лучше всех это усвоили городские кряквы.

Лет, наверное, 6-7 назад мы впервые начали проводить учет зимующих уток. Насчитывали только на реке Лыбедь порядка 70-80 уток. Они в быстротекущей воде ищут еду. Ну, еще на теплых прудах, как в Дашково-Песочне
Николай Чельцов, доцент кафедры биологии РГУ им. С. Есенина

Среди берез и елей звенит мороз, но не к его музыке прислушиваются орнитологи. В кронах спящих зимним сном деревьев кипит своя жизнь. Каждый год в наш регион из таежных лесов прилетают тысячи птиц: снегири, свирестели, синицы и дрозды-рябинники. Подобраться ближе к ним задача нелегкая, а вот помочь им пережить холода под силу каждому.

На кормушки прилетают разные птицы. Сейчас у нас могут и поползни прилететь, и дятлы иногда прилетают. Их можно увидеть близко, почувствовать, что ты им оказываешь помощь
Николай Чельцов, доцент кафедры биологии РГУ им. С. Есенина

Согласно печальной статистике, из 10 зимующих птиц без помощи человека до весны доживают только две. Ученые называют это естественным отбором. Но даже его пернатые научились обходить, жить рядом с людьми пусть и небезопасно, но иногда жизненно необходимо.

Комментарии

Комментировать: