Поскользнулся, упал – гипс!

Общество

В некоторые рязанские магазины, салоны и учреждения впору ходить на коньках – настолько скользким бывает покрытие у входа. Устоять на ногах, тем более на каблуках – почти подвиг. Почему даже штрафы не останавливают предпринимателей от проявления внимания и заботы о своих покупателях и клиентах?

Это крыльцо – настоящее испытание на прочность. Под ногами – невероятно скользкий кафель, дальше – ступени, которые обильно припорошило снегом. По закону за безопасность потребителей должны отвечать представители торговых точек, однако, здесь, похоже, продолжается новогодний уикенд, и обустроить должным образом пути подхода здесь не удосужились. Ни о какой ответственности перед потребителем в этом магазине даже не подозревают. Продавец деликатно уходит от вопроса дежурной фразой.

Это улица Грибоедова – мелкие торговые точки по факту закон соблюдают, но есть огрехи. Так, на этой лестнице вроде и существует антискользящее покрытие, но участок непосредственно перед входом в магазин – зона риска. На лестнице по соседству предусмотрены резиновые вставки, однако очистить от наледи их толком не удосужились – нога соскальзывает. Для горожан это то ещё испытание.

Ушибы, растяжения, переломы – жертв гололеда с начала зимы немало. Все пострадавшие могут заставить виновных выплатить компенсацию, однако делают это двое из десяти. Если неприятность всё же случилась на ступенях магазина или в двух метрах от него, то следует писать претензию в организацию. Для доказательства вины хозяина торговой точки понадобится заручиться помощью свидетелей.

Необходимо зафиксировать место происшествия – фотовидеофиксация, или вызвать эксперта, который в своём акте это зафиксирует. Экспертом может быть, допустим, такой же эксперт-строитель, который зафиксирует, что ступеньки не оборудованы особым ковриком
Алексей Батров, юрист

И все-таки на деле тревогу руководство магазинов начинает бить лишь по факту несчастного случая. Куда проще сработать на опережение – качественная очистка степеней от наледи и специальная защита для кафеля позволят избежать разбирательств.

Комментарии

Комментировать: