Рязанские школьники написали олимпиаду по французскому

Общество

В Рязани стартовал региональный этап Всероссийской школьной олимпиады. В нем принимают участие около шестисот учащихся. В перечне предметов физическая культура, ОБЖ, труд. А начались испытания с французского языка.

Полупустая аудитория – всего одиннадцать участников, они открывают региональный этап олимпиады школьников. Массовыми обещают быть испытания по литературе и математике, но сегодня в аудитории те, кто готов проверить свои знания по французскому языку, - не самому распространённому предмету школьной программы. Как и девятиклассник Сергей, ученица выпускного класса Анастасия участвует в олимпиаде не ради результата, а ради процесса.

Я хочу просто проверить свои силы. Это интересная история: у меня подруга живет во Франции, и ради нее я изучаю этот язык
Анастасия Резюкова, участница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку

В течение месяца школьники региона смогут испытать себя практически по всем предметам, включая ОБЖ и технологию. В предпоследнем этапе олимпиады примут участие шесть сотен человек, они не только стали победителями в своих районах, но и прошли дополнительный рейтинговый отбор, который зависит от баллов, заработанных на предыдущем этапе. Победителям и призерам региональных олимпиад будет предоставлена именная стипендия губернатора, а школьник, который станет лучшим на всероссийском этапе, получит преференции при поступлении в вуз.

Он освобождается от сдачи ГИА по тому предмету, по которому стал призером, а также может использовать результаты олимпиады при поступлении в вуз. Результаты действуют на протяжении 4 лет
Ольга Щетинкина, министр образования Рязанской области

В прошлом году победителями и призерами Всероссийской олимпиады стали шестеро рязанцев. Как отмечают в региональном министерстве образования, все школьники, достигшие такой высокой планки, впоследствии поступают в ведущие вузы страны.

Комментарии

Комментировать: