В России проходят святочные гуляния и колядки

Общество

Готовьте деньги и сладости! Ряженые идут колядовать. Традиции святочных гуляний уходят корнями далеко в прошлое. Они наконец-то встретились в этом дворе – две группы колядующих хвастаются друг перед другом, кому и сколько удалось собрать за день. В мешке – сладости, в кармане – деньги – целых триста рублей.

В квартиры входят смело, с шутками, прибаутками – колядки превращаются в крошечное театрализованное представление. Здесь и классические запевки, и танец, и под конец частушки. В этом году Михаил Гришин в числе колядующих впервые. Ряженые кто во что горазд – костюмы делали своими руками, макияж исконно-русский. Сейчас колядки – дань традиции, не более, но зато как заразительно смеются все вокруг.

Впрочем, именно это время в году позволяет понять, что завеса между христианством и язычеством тонка. Традиции долгое время переплетали наши предки. Но суть по-прежнему проста: одни желают всего самого наилучшего, прогоняя с пути силы зла, другие за это щедро одаривают.

Щедрующие в Мурмине колядки любят, они и сами время от времени колядуют. Такое безудержное веселье позволяет вернуться в детство. Осталось совсем немного, на пороге Старый Новый год – последний праздник в череде новогодних и последний вечер колядок. Всё ради того, чтобы 11 предстоящих месяцев прошли под девизом счастья и процветания.

Комментарии

Комментировать: