В Россию из Азии пришёл гонконгский грипп

Общество

Здоровье россиян подрывает гонконгский грипп. От вируса в стране погибли 5 человек. После зимних каникул волна гриппа пошла на спад. Тем не менее до завершения эпидемиологического сезона еще далеко, врачи ожидают вторую волну.

Безошибочный диагноз гриппозного состояния в Рязани выдают поликлиники. Сейчас спад заболеваемости. И сегодня больных у кабинетов врачей немного. Хотя совсем недавно в 4-ой поликлинике буквально задыхались от притока заболевших.

Пик у нас пришелся на конец декабря и начало января. Количество больных увеличилось в 2-3 раза
Ольга Кусонская, терапевт поликлиники №4 г. Рязани

Ольга Сергеевна уверяет, что на ее участке заболевших гриппом были единицы. А в Роспотребнадзоре назвали общую по области цифру: всего 99 заболевших гриппом. Эта цифра подтверждена лабораторно. Но у подавляющего большинства все-таки диагностировали ОРВИ. Хотя грипп по своим свойствам совсем непростой.

В основном этот вирус группы А (H3N2), гонконгский вирус, который нам и предсказывали. Он опасен быстрым развитием, коварным течением и осложнениями, на вторые и третьи сутки развитием пневмонии. Поэтому самолечение и промедление лечения недопустимо
Ирина Котова, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области

А еще, как уверяют специалисты, те, кто прошли в этом сезоне вакцинацию, не заболели. Потому что были предугаданы сразу несколько штаммов гриппа, которые "гуляют" сегодня по области. Может, поэтому по опросам рязанцев на улице заболевших немного. А чтобы такая тенденция продолжилась, и грипп не вернулся в дом, предупреждают медики, необходимо выполнять очень простые правила.

Избегать мест большого скопления людей, мыть руки, чаще бывать на свежем воздухе, заниматься физической культурой, питаться рационально
Ольга Кусонская, терапевт поликлиники №4 г. Рязани

Комментарии

Комментировать: