Минздрав будет отучать россиян курить

Общество

Новая антитабачная концепция: Минздрав предлагает бороться с курением радикальными мерами. Если концепция будет принята, то мест, где курильщикам ещё можно будет сделать затяжку, останется по пальцам пересчитать. За последние семь лет число совершеннолетних курильщиков сократилось на 6%. Планируется, что новая концепция позволит еще больше снизить эту цифру – до 25%.

Журналисты XX века удивились бы, увидев такую редакцию. Спокойно, тихо – словно и не рождается в муках очередной газетный материал. Ведь когда-то акулы пера плавали в мутной никотиновой дымке. Александр Караваев застал то время, когда обычная картина была такой: сидит корреспондент, а слева от него пепельница. Теперь же дым коромыслом стоит только в том случае, если нужно придумать яркий заголовок. Сегодня в центре внимания новая инициатива Минздрава. Бросившим впору делиться своими способами, как отказаться от сигареты. Александр смог это сделать после 22 лет зависимости.

Была не физическая, а психологическая зависимость. Срабатывало: вышел на улицу — закури, вышел из троллейбуса – закури, стоишь, что-то ждешь – закури. Неделю, когда выходил из дома, рука тянулась к карману, искала сигареты, искала зажигалку
Александр Караваев, корреспондент

Готовы бросить курить пока не все. Но даже заядлые курильщики признаются: придаваться пагубной привычке прилюдно теперь не совсем удобно. Из кафе надо выйти, рабочее место покинуть, любые вокзалы – свободная от никотина зона. Константин Могилин понимает, что некурящим рядом с ним находиться неприятно. Но пока ищет мотивацию бросить.

Конечно, курение – вредная привычка, рано или поздно придется бросать. Может быть, удорожание сигарет как-то повлияет на это решение
Константин Могилин, корреспондент

Если проект концепции, которую разработал Минздрав, примут, за сигаретами будут тянуться только самые стойкие. Во всяком случае, на это рассчитывают авторы документа. В нем расширят перечень мест, где курение окажется вне закона. Во-первых, это остановки общественного транспорта. Сегодня в ожидании автобуса или троллейбуса еще можно сделать несколько затяжек. Во-вторых, должны прекратиться посиделки на коммунальных кухнях, по крайней мере, с табаком. Чтобы к запаху щей не примешивать посторонние ароматы. Причина тут одна – защита интересов тех, кто не курит. В концепции, которая уже вызвала столько споров, предлагается даже запретить зажигать сигарету, если кто-то рядом возражает, вне зависимости от помещения. К этому же списку – надземные и подземные переходы, а также автомобили, если в них помимо никотинозависимого едут дети. Словом, любителям сделать затяжку останутся лишь их квартиры.

Есть и другие новаторские инициативы. Например, запретить полностью продажу сигарет тем, кто родился после 2014 года. Каждое новое поколение хотят делать здоровее. Или увеличить курильщикам рабочий день. Но многие высказывают другую мысль. Во времена антиалкогольной кампании пить люди не перестали. Лучше действуют не запретительные меры, а поощрение. Например, немало предприятий, которые выплачивают премии тем, кто свободен от дыма. Но главное – создание такого имиджа успешного человека, при котором сигарета будет лишней. Концепция пока не утверждена, проект намерены дорабатывать.

Комментарии

Комментировать: