Ледовары отмечают профессиональный праздник

Общество

16 января – День ледовара. В Рязани его празднуют всего несколько человек. От их мастерства зависит, например, уровень подготовки хоккеистов и фигуристов областного центра. Ведь ледовары заливают крытые катки и большие арены.

На то, с каким азартом режут лёд хоккеисты, Михаил смотрит не без сожаления – его работа – ледовое покрытие. В профессиональной среде таких мастеров принято называть ледоварами – ремесло редкое, сложное. Каждый специалист на вес золота. Ведь их работа – залог успеха профессиональных фигуристов и хоккеистов.

Поэтому кого попало на должность заливщиков не берут. В этом ледовом комплексе ледоваров всего 4 человека. Михаил повелителем ледяных полей работает шестой сезон, помогает ему в этом ресурфейсер или попросту ледозаливочная машина. Именно с ее изобретением и начался расцвет эры крытых катков, спорта высоких достижений, а в календаре утвердился День ледовара. Случилось это в 1949 году. До этого катки чистили вручную: 3-5 человек по 1,5 часа в день скребками выравнивали лед, смывали ледяную крошку, швабрами выгоняли грязную воду и заливали чистую. Сегодня у комбайна под управлением Михаила на это уход 15 минут: скребки собирают нарезанный снег, кондиционер заливает горячую воду. У Михаила в день до 12 выходов на лед.

Лёд иногда бывает больше нарезан, иногда меньше, и когда заливаешь, можно где-то помедленнее проехать, где-то побольше срезать, где-то поменьше срезать и получить лед лучше или похуже. Но стараешься делать, чтоб все было идеально
Михаил Кица, ледовар

Толщина льда, его плотность – для каждых видов спорта свои правила. Например, фигуристы любят лед помягче, хоккеисты жестче – все это секреты работы ледоваров. Но их усердную работу мало кто замечает, ведь когда все сделано идеально, исчезают любые преграды на пути к высоким достижениям.

Комментарии

Комментировать: