Рязанка собрала коллекцию редких почтовых открыток

Культура

История страны в открытках. В областном центре открылась выставка почтовых карточек, рассказывающих об освоении космоса и проведении Олимпиады, служащих поздравлением к празднику и напоминающим о близких. Собрала необычную экспозицию учитель Алла Романова.

Открытки! Кажется, только на этой выставке и становится понятна истинная суть этого названия. Потому что будто заново открываешь самые яркие страницы истории нашей страны. А начало этой коллекции Аллы Романовой положила 5 лет назад вот эта открытка 1955 года, которую женщина увидела в качестве закладки в книге и долго не могла оторваться.

На ней изображены дедушка вместе с внуком, смотрящие телевизор, где происходит футбольный матч между «Спартаком» и «Динамо»
Алла Романова, коллекционер

Теперь в коллекции Аллы Романовой более 2 тысяч открыток, которые помогли ей собрать близкие и коллеги. На этой выставке только треть. И все по темам. Самые яркие – новогодние.

Мои любимые темы – игрушки в открытках. Потому что для меня это очень интересно: какие игрушки, игры, во что играли дети, и даже то, что они строили, потому что игрушки – частичка нашего детства. В каждой какая-то есть человеческая душа и отношение
Алла Романова, коллекционер

Педагог с 30-летним стажем, Алла Александровна уверяет, что эти открытки очень помогают ей в работе. Потому что без всяких слов очень наглядно и убедительно рассказывают об уходящей жизни. И хотя сегодня в цене скорость, люди пишут и говорят так, будто за ними кто-то гонится, но около открыток вдруг все приостанавливаются. Ведь сегодня поздравительную смс можно послать всего за минуту, но разве можно ее сравнить по эмоциональной наполненности с праздничной открыткой, написанной от руки? И к 8 марта, и к Дню знаний, к другим праздникам… А вот как радостно была представлена тема космоса в 60-ые годы прошлого века. Ведь мы были первыми! Сохранились у Аллы Романовой и черно-белые фотооткрытки, отпечатанные ко Дню Победы. А самым ценным экспонатом в своей коллекции она считает вот эту.

Она от апреля 1946 года. Как раз первый год победы отмечает открытка, на которой изображен орден ВОВ и, конечно, Спасская башня. Мне она очень дорога. Там написано: «За нашу советскую Родину»
Алла Романова, коллекционер

Психологи считают, что те люди, у кого есть хобби, стрессоустойчивы, у них более высокая производительность труда, потому что их душа чаще радуется, и они стремятся порадовать других.

Комментарии

Комментировать: