Детям до 16 лет запретят покупать кошек и собак

Общество

Продажа и дарение щенков и котят малолетним может оказаться под запретом. В Минприроды подготовили законопроект «Об ответственном обращении с животными». В документе прописано, что детям до 16 лет нельзя смотреть на бои с участием животных, а также им нельзя покупать и дарить кошек и собак. Таким образом чиновники надеются сократить количество бездомных животных.

Молодая пушистая мама с гордостью позволяет рассматривать своих щенков. Собака, которую по-домашнему зовут Вирус, по бумагам – весьма титулованная особа. Она принадлежит к редкой для России породе горная пиренейская. Ее выводили как помощника пастухам, но быстро поняли, что животное легко ладит с людьми, общительное и хорошо идущее на контакт с детьми. Сегодня собак этой породы часто можно увидеть в многодетных семьях.

Эта собака в первую очередь для семьи, в большой дом – не квартиру, а участок. Желательно вольер, потому что у собаки должно быть свое место покоя. Дети – это только хорошо, потому что для детей это лучшие няньки
Мария Шмелёва, кинолог

Не секрет, что зачастую именно дети просят завести питомца, наиболее активные самостоятельно берут животное в дом. Однако большинство родителей знают дальнейший алгоритм: гулять, кормить и ухаживать за собакой придется взрослым. Изменить это должен законопроект, подготовленный Министерством природы. Так, дарение и продажа животных гражданам моложе 16 лет должна быть запрещена. По мнению зоозащитников, это позволит сократить численность бездомных собак. Ведь большинство бродячих животных когда-то были выброшены на улицу. Впрочем, заводчики знают, что потенциальных владельцев четвероногих нужно готовить. И в питомниках ответственно подходят к тому, в чьи руки попадет собака. Зачастую по договору даже требуется фото и видео отчет, как питомец чувствует себя в новом доме.

Очень большое внимание уделяется тому, как и кем собака будет содержаться. Если городские условия, то кто будет выгуливать собаку. Потому если собака довольно крупная, то ребенок может просто не удержать ее
Дарья Кац, кинолог


Масштабный законопроект уже поддерживают и профессиональные заводчики, и просто любители животных. И это нововведение не единственное в документе. Например, по одной из статей прогуляться с собакой, попивая пиво, будет запрещено. За выгул животного в состоянии алкогольного или наркотического опьянения планируют ввести штраф от 1 тысячи рублей.

Комментарии

Комментировать: