Наступил Крещенский сочельник

Общество

Сегодня в 11 часов вечера Митрополит Рязанский и Михайловский Марк осветит купель на Ореховом озере в Рязани. После этого и до двух часов ночи верующие смогут погрузиться в воду. Всего же в области организовано более сорока иорданей.

Всего два дня в году, но на это время вся вода на земле наделена божественной силой, считают верующие. Важно лишь следовать библейским наказам, добавляют священники. И напоминают: праздная мода нырять в прорубь без внутреннего настроя на очищение не принесет ожидаемого результата.

В этом году в области для Крещения официально оборудовано 43 места. В Рязани это Ореховое озеро. Холодная вода искрится, как в зеркале, в ней отражается любое движение. Ледяные глыбы огромными пластами укладывают на снежный наст. На снег уложат сено, чтобы было не холодно наступать на землю, поставят деревянные перила, пустят бесплатный троллейбус от Торгового городка до Орешка.

В прошлом году более 1300 рязанцев окунулись в иордань на Ореховом озере. Многие приезжают ежегодно. Но в любом случае это своеобразный стресс для организма. Любители закаливания призывают постепенно погружаться. Об осторожности говорят и врачи – резкий перепад температур может негативно повлиять на сердце. Хотя эндорфин – гормон счастья, в такие моменты вырабатывается в колоссальном количестве. Врачи, спасатели, полицейские готовы к усиленному режиму работы. Уже через несколько часов начнется освящение воды, а после молебна верующие смогут окунуться в иордань.

Комментарии

Комментировать: