Проповедь с экрана

Общество

Рязанцы обратили внимание на необычные ролики, которые размещают на рекламных щитах. Цитаты из Священного Писания, призывы покаяться. Кто стоит за такой информацией?

Информационный экран на Театральной площади – призыв покаяться, цитаты из Священного Писания и поздравление с Рождеством. У прохожих возникает вопрос, кто размещает эти тексты? Логичная мысль – РПЦ. Но в Рязанской епархии уверили: Русская православная церковь к этому отношения не имеет. Но и не считает это чем-то предосудительным.

Призыв к Священному Писанию, призыв от сердца, призыв искренней веры, поэтому ничего плохого епархия не усматривает
Арсений Вилков, председатель миссионерского отдела Рязанской епархии

По закону, любая информация, которую распространяет религиозное объединение, должна содержать данные о том, кто ее размещает. На экране этого нет. Мы решили выяснить, какая религиозная община все же стоит за публичным призывом, и главное – какую цель преследует. Выяснилось, что это баптисты.

Это синодально-православный перевод. Это миссия, которая раздает священные писания в больницах, тюрьмах, в учреждениях, на вокзалах, для тех, кто в экстремальной обстановке находится. И как раз вручаем Евангелие, чтобы молились Богу
Виктор Терновский, пастор центральной церкви РС ЕХБ

Расцвет многочисленных религиозных объединений пришелся на 90-е, когда на экранах телевизоров, со страниц газет и из радиоприемников шел поток информации о Аум Сенрикё, Адвентистах седьмого дня или Белом братстве. Затем пришло понимание, чем может грозить такая информационная доступность. Сегодня формы миссионерства изменились. От традиционных проповедей и раздачи литературы активисты перешли к интернет-порталам и такой наружной агитации.

Многие секты сейчас особенно активно действуют через интернет, социальные сети. Поэтому число я даже вам не назову – мы сталкиваемся с разной активностью, разной деятельностью. И если мы говорим о том, что эти цитаты размещаются какой-либо религиозной организацией, то можно сказать, что это самое безобидное, что может совершить деструктивный культ
Арсений Вилков, председатель миссионерского отдела Рязанской епархии

И здесь главный совет экспертов – проявлять бдительность и осторожность.

Комментарии

Комментировать: