Ядовита ли земля под Рязанью?

Общество

Специалисты взяли пробы воды, почвы и воздуха с территории бывшего завода «Химволокно» под Рязанью. После того как предприятие обанкротилось, на месте бывших очистных сооружений организовали полигон промышленных отходов. И почти сразу к его работе появились претензии.

Недружелюбно настроенный охранник с порога дает понять: гостям здесь не рады. Это и понятно. Слишком много вопросов к предпринимательской деятельности, которая кипит за закрытыми воротами. Судя по баннеру, на огороженной территории принимают стекло, картон, пластик и древесину. А вот по сведениям активистов общероссийского народного фронта, здесь утилизируют и концентрированную серную кислоту, которая относится ко второму классу опасности.

Программа «Вести-Рязань» неоднократно рассказывала о турлатовском полигоне. Всевозможные инстанции проверяли его, выносили решения о прекращении деятельности. И в частности, решением областного суда ещё в 2013 году в этом месте запрещено какое-либо хранение и утилизация химотходов. Но несмотря ни на что на полигон продолжают привозить ядовитые вещества, по 5-15 машин. В декабре прошлого года это удалось отследить общественникам.

Есть открытые источники, есть, например, сайт логистических компаний. Тот, кто зарабатывает на перевозке грузов, они тут размещают свою информацию. Вот смотрите, 1 декабря размещено «Волгоград-Рязань». Здесь что написано, что химпродукты вот по рабочим дням постоянно
Евгений Рыбаков, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Рязанской области

Теперь различные ведомства начали повторные проверки. Так, на сайте регионального Минлесхоза размещена информация: отобраны пробы воды, почвы и воздуха. Анализы должны показать степень загрязнения. Работу начинает и природоохранная прокуратура.

Планируется проведение проверки по данному вопросу. В частности, прокуратурой будет проанализирована имеющаяся в обращении информация с привлечением специалистов природоохранных контролирующих органов и соответствующих лабораторий
Дмитрий Куприн, старший помощник рязанского межрайонного природоохранного прокурора

На проверку нужно время, которое играет не в пользу жителей и природы Рязанского края. Ведь негативное воздействие на экологию от этой химической «свалки» только усиливается.

Новости по теме

11:40, 20 января 2017 Общество

Стали известны новые факты о работе полигона промышленных отходов в Турлатове

Результаты проб воды, воздуха и почвы с полигона промышленных отходов в Турлатове будут известны не раньше, чем через 10 дней. С инспекцией на территорию бывших очистных сооружений завода «Химволокно» отправилась комиссия, в которую входят правоохранители, надзорные органы, общественники и журналисты. Как их встретили на предприятии?

1281 0 0
7:55, 16 сентября 2016 Общество

Станцию обезжелезивания воды установили в Турлатове

В Турлатове запустили станцию обезжелезивания питьевой воды. На ее качество давно жаловались местные жители, о чем мы рассказывали в своих материалах.

1333 0 0
8:00, 25 декабря 2015 Происшествия

СКР ищет виновных в экологической катастрофе в Турлатове

По факту загрязнения почвы нефтепродуктами в Турлатове следователи СКР возбудили уголовное дело. «Вести-Рязань» не раз рассказывали о нарушениях.

1406 0 0

Комментарии

Комментировать: