Михайловские коммунальщики расчищают снежные завалы

Общество

В Центральную Россию возвращаются снегопады. По данным синоптиков, осадки будут идти все ближайшие дни. Коммунальные службы в регионе переведены на усиленный режим работы. Задача – убрать снег так, чтобы жители были довольны. Справляются ли с задачей в Михайлове?

Аврал – это еще мягко сказано, до позднего вечера тракторы откапывают городской асфальт, а снежные горы отправляют на полигон в шести километрах от Михайлова. Уже вывезено порядка сорока машин – это примерно 800 кубометров снега. Но если учесть, что за половину января в регионе выпала месячная норма осадков, то трудиться коммунальщикам еще долго.

Сейчас работает у нас 8 единиц техники. Посыпаем труднодоступные спуски, подъемы, перед перекрестками. Далее вывозим снег, который у нас после снегопада скапливается. Ну да, напряженно, потому что снегопад только закончился. Будем работать, вывозить сначала центральные улицы, потом пойдем в микрорайоны
Вячеслав Скрипниченко, начальник управления по строительству, развитию инфраструктуры, архитектуре, ГО и ЧС администрации Михайловского района

Пробираясь меж сугробов, жители Михайлова испытывают полную гамму чувств – от возмущения до оптимистичного сострадания коммунальщикам. Горожане нередко сами осложняют работу коммунальным службам. К примеру, мало кому приходит в голову, что качественно расчистить улицы невозможно, если автомобили припаркованы, где попало. Спецтехнике приходится возвращаться на такие участки к вечеру, а это лишняя трата времени. Включая резерв, в городе всего 18 машин, что для нынешнего объема работ маловато. Впрочем, многие михайловцы сами берутся за лопаты.

Метели отступили, но к началу следующей недели синоптики прогнозируют оттепель, а значит, снежные завалы придётся разгребать еще быстрее, чтобы не утонуть в талой воде. В отличие от некоторых районных центров, где даже центральные улицы до сих пор утопают в снегу, в Михайлове все шансы успеть расчистить город.

Комментарии

Комментировать: